close-btn

Задержан мошенник, обманом оформивший кредиты на 50 украинцев

Он брал у клиентов платежную карту и оформлял услугу «мгновенная рассрочка»

Задержан мошенник, обманом оформивший кредиты на 50 украинцев. Фото: fraiberglaw.com

Киберполицейские задержали 30-летнего жителя Хмельницкой области, который обманул около 50 граждан. Как сообщили в ведомстве, мужчина подходил к клиентам банка, которые пытались совершить операции в банкомате. Он просил клиентов за определенный процент воспользоваться их карточкой для получения наличных средств со своего банковского счета.

Мошенник уверял, что обмана в его действиях нет, и подтверждал свои слова якобы наличием значительной суммы средств на его счете.

До и после осуществления манипуляций с карточкой, злоумышленник давал пострадавшим возможность проверить баланс на карточном счете. Таким образом, он исключал любые подозрения по поводу его незаконной деятельности, после чего люди получали деньги за использование банковской карты.

Уже через месяц пострадавшим поступало смс-сообщение от банковских учреждений о том, что до установленной даты нужно оплатить часть кредита.

Как выяснилось, злоумышленник вместо того, чтобы снимать собственные средства, с помощью банкомата оформлял услугу «мгновенная рассрочка».

Таким образом, мужчина оформлял кредит на определенную сумму, после чего снимал эти деньги.

Около 6 месяцев преступник скрывался от следствия и был объявлен в розыск. Сейчас ему грозит до 6 лет заключения.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что киевлян все чаще грабят на территории банковских отделений. Найти злоумышленников получается далеко не всегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПриватБанк и киберполиция задержали банкоматного мошенника

По материалам ubr.ua

google news