close-btn

Украинцы требуют повысить сумму гарантирования банковских вкладов

Также выяснилось, что украинцы мало знают о правилах совершения выплат ФГВФЛ

ФГВФЛ

Какой должна быть реальная сумма гарантирования вкладов: мнение украинцев. Фото: biz.nv.ua

По мнению 86% украинцев, сумма гарантирования вкладов в Украине низкая. Поэтому ее надо поднять с 200 тыс грн до 1 млн грн. Это подтверждает опрос компании InMind в 2017 году, проведенный по заказу Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) при финансовой поддержке USAID.

В результате опроса выяснилось, что депозитную гарантию, превышающую 1 млн грн, хотели бы иметь 100% опрошенных. А довольны нынешней суммой гарантий вкладов 47% респондентов, а 60% хотели бы, чтобы выплаты от ФГВФЛ достигли отметки в 400 тыс грн.

Фото: ubr.ua

Кроме этого, аналитики зафиксировали, что доверие со стороны украинцев к банковской системе страны снизилось. Так, на протяжении периода с 2015 по 2017 год (включительно) люди все меньше начали держать свои денежные средства в банках. Количество желающих открывать в банках срочные депозиты также снизилось в течение этого периода с 26% до 12%.

Выяснилось, что респонденты плохо знают, как работает ФГВФЛ, и о правилах, в соответствии с которыми он выплачивает компенсацию пострадавшим от банкротств банков. К примеру, 18% опрошенных людей знают об отсутствии гарантии по вкладам в банковским металлах, большинство же (39%) уверены, что такие вклады гарантируются.

Фото: ubr.ua

Что касается гарантирования вкладов в иностранной валюте, то только 16% респондентов осведомлены, что такие вклады выплачиваются в национальной валюте по тому курсу, который действовал на моент признания банка неплатежеспособным.

Фото: ubr.ua

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что ФГВФЛ завершил процесс ликвидации «Классикбанка». После того, как кредиторы финучреждения получили свои деньги, оставшееся имущество передано в общую долевую собственность акционеров банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники переключились на клиентов украинских банков-банкротов

По материалам ubr.ua.

google news