close-btn

Устройства на базе Linux под угрозой: их атакует опасный вирус

Новый вирус напоминает уже существующий вредонос Mirai

Linux

Устройства на базе Linux под угрозой: их атакует опасный вирус. Фото: rstforums.com

Специалисты по безопасности сообщили о новом неизвестном черве, атакующем Linux-устройства и отличающемся большой агрессивностью. На данном этапе информация о неизвестном вредоносе расплывчата, однако в Twitter постепенно появляются новые подробности.

Первым о появлении нового вредоноса сообщил исследователь безопасности под псевдонимом VessOnSecurity. По его словам, неизвестный червь распространяется очень быстро и по своим действиям напоминает Mirai, но это не Mirai. В отличие от Mirai загрузка нового вредоноса происходит не из нескольких репозиториев, а с тысяч IP-адресов.

Упомянутый файл существует примерно одну неделю, но оригинальный вредонос намного старше, и его код регулярно модифицируется. VessOnSecurity опубликовал карту, демонстрирующую страны, где чаще всего осуществляется подключение по SSH Honeypot и Telnet.

вирус

Страны, которые больше всего пострадали от нового вируса. Фото: twitter.com/VessOnSecurity

На карте показано множество уникальных URL- и IP-адресов, связанных с новым Mirai-подобным червем. Вредонос преимущественно атакует системы в США, но зараженные устройства также есть в Нидерландах, Франции, Италии, Греции, Ирландии, Польше, Германии, Румынии и Украине.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее был обнаружен новый троян, ворующий Bitcoin и Ethereum. Вирус отслеживает, насколько активно работает буфер обмена, чтобы потом обнаружить транзакции Bitcoin и Ethereum (ETH). После этого троян заменяет адрес получателя криптовалюты на свой собственный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киберполиция предупредила украинцев о масштабной кибератаке

По материалам securitylab.ru.

google news