close-btn

Alibaba подключит автомобили к умным домам

Онлайн-гигант заключил партнерство с крупными автопроизводителями

Alibaba подключит автомобили к умным домам. Фото: alizila.com

Китайская компания Alibaba заключила партнерство с автопроизводителями Daimler, Audi и Volvo для работы над очередной IoT-инициативой. Умный голосовой помощник компании Alibaba Tmall Genie — самый продаваемый в Китае смарт-спикер — станет совместимым с их приложениями для подключенных автомобилей.

Это означает, что владельцы таких автомобилей смогут использовать Tmall Genie для контроля уровня топлива, пробега, состояния двигателя и аккумулятора, а также для управления дверями, окнами и кондиционером автомобиля. Причем делать это они смогут прямо из дома через голосовые команды.

Автомобили — это окружающая среда, наряду с домом и офисом, где люди проводят значительное количество времени, и которая благодаря подключению может стать важной частью жизни
Лиюань Чэнь
глава Alibaba A.I. Labs

Партнерство, анонсированное в понедельник перед Пекинским автосалоном, является первым шагом Alibaba A.I. Labs в автопространстве. Лаборатория ранее запустила ряд IoT -инициатив в сферах смарт-домов, образования, развлечений, авиакомпаний и отелей.

Теперь же Alibaba A.I. Labs работает над интеграцией своей платформы ИИ в операционные системы транспортных средств. Таким образом пользователи смогут контролировать совместимые с Tmall Genie бытовые приборы из своих автомобилей. Отмечается, что устройство будет выполнять только команды, инициируемые голосом авторизованных пользователей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в отделении одного из крупнейших банков Китая работают только роботы. China Construction Bank в новом отделении задействовал роботов и новейшие технологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ноутбук в аренду: реализован необычный вендинг-автомат

По материалам alizila.com

google news