close-btn

Осторожно с Samsung Pay: удобство на грани уязвимости

Пользователи мобильных кошельков Samsung Pay могут запросто лишиться своих средств. Но производитель смартфонов отрицает существование проблемы

Мобильный кошелек Samsung Pay

Мошенники могут потратить деньги жертвы в торговом автомате Фото: Сальвадор Мендос

Мобильный кошелек Samsung Pay известен тем, что использует сразу две технологии передачи платежных реквизитов – NFC и MST. Именно благодаря последней расплатиться смартфоном можно в любом POS-терминале. Эту опцию было принято считать конкурентным преимуществом сервиса. Но после исследований эксперта в сфере кибербезопасности мнения разделились.

Сальвадор Мендос нашел способ перехвата зашифрованных платежных данных (токенов) с мобильного телефона жертвы и их использования для кражи средств. Он описан в этом видео.

Мошенник просит владельца мобильного телефона Samsung показать, как работает платежная система Samsung Pay. В процессе имитации оплаты телефон жертвы генерирует токен. Обычно этот шифр некоторое время остается активным, даже если пользователь не совершил оплату. Пользуясь этим, мошенник с помощью специального устройства перехватывает токен и может использовать его для кражи средств после обработки в специальной программе.

В Samsung опровергают эту информацию, называя такой инцидент маловероятным. Более того, в компании настаивают, что мобильный кошелек не использует систему шифрования платежных данных, о которой говорит эксперт.

Тем не менее, после того как Samsung официально опроверг наличие уязвимости, Мендос успешно повторил свой эксперимент.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что разработчики нашли новый способ передачи данных для мобильных платежей. В основе новой системы лежит цветовое кодирование. Свет, который излучает смартфон, позволит совершать платежи, даже если в телефоне нет никаких специальных модулей связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — 5 способов лишиться денег на банковской карте после телефонного разговора

 

google news