close-btn

В Украине стремительно растут безналичные расчеты — в НБУ назвали цифры

С начала 2017 года доля безналичных расчетов в общем объеме операций с платежными картами в Украине составила 38,1%, увеличившись почти на 3%

В Украине стремительно растут безналичные расчеты — в НБУ назвали цифры. Фото: cdn3.img.ria.ru

Как сообщает пресс-служба НБУ, общее количество операций с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, за этот период составило 1,43 млрд, а их объем превысил 908 млрд грн. Эти показатели в сравнении с первым полугодием 2016 года выросли на 23% и 28% соответственно.

При этом наблюдается стремительный рост именно безналичных расчетов — по количеству операций на 30%, а по объему — на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По результатам первого полугодия 2017 года увеличилось общее количество:

  • активных платежных карт — на 0,8% до 32,6 млн шт;
  • платежных карточек с магнитной полосой и чипом — более чем вдвое до 8,1 млн шт;
  • бесконтактных платежных карт — на 12,4% до 2,3 млн шт.

За этот период также расширилась платежная инфраструктура. Количество предприятий торговли и сферы услуг, которые предоставляют своим клиентам возможность осуществлять безналичные расчеты с помощью платежных карточек, за этот период выросло на 0,9% (на 1261 единиц) и составило более 147 тыс единиц.

Общее количество банковских устройств самообслуживания с начала этого года выросло на 6,8% и составило 36,2 тыс единиц. Из них:

  • 18,5 тыс банкоматов;
  • 1,2 тыс депозитных банкоматов;
  • 16,5 тыс программно-технических комплексов самообслуживания (ПТКС).

Сеть платежных терминалов также выросла почти на 6,5%, и по состоянию на 1 июля насчитывала более 234 тыс единиц.

Среди банков по количеству эмитированных платежных карточек и степени разветвленности инфраструктуры лидерами стали ПриватБанк, Ощадбанк и Райффайзен Банк Аваль.

По количеству платежных карточек и установленных устройств для их обслуживания в региональном разрезе самые высокие показатели традиционно продемонстрировали г. Киев, Днепропетровская и Харьковская области.

Подробнее — на инфографике от НБУ.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что НБУ предоставит небанковским финучреждениям право на выпуск электронных денег. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банки наращивают кредитование населения — НБУ

google news