close-btn

Государство на Blockchain: эксперт из Сингапура оценил прогресс Украины

НИКОЛАС ТЕЙ

Основатель и главный редактор аналитического издания Merlion Review (Сингапур)

Последние несколько лет ряд украинских министерств и ведомств использовали технологию блокчейн для различных задач — от пилотных аукционов до управления земельными кадастрами. Правительства других стран региона также заинтересовались технологией распределенного реестра. Так, Беларусь освободила майнинг от налогов, Россия начала использовать блокчейн, чтобы обеспечить прозрачность голосования за различные социальные инициативы в рамках Москвы, Грузия таким образом регистрирует права на землю.

В других регионах мы наблюдаем ту же тенденцию. Денежно-кредитное управление Сингапура приступило к испытаниям блокчейна в платежных системах. Эстония начала использовать блокчейн, чтобы упорядочить медицинские сервисы, а наследный принц Дубая объявил, что к 2020 году все правительственные документы в государстве будут на блокчейн.

Blockchain в Украине: взгляд со стороны

Чтобы узнать больше об использовании блокчейн в государственных сервисах, я пообщался с основателем биржи Tokenize в Сингапуре. Ци Ю и его команда накопили богатый опыт в государственной политике и осознают огромный потенциал технологии блокчейн в сфере государственных услуг. Представитель компании прокомментировал успех Украины в использовании блокчейн, сравнивая его с Сингапуром.

Ключевым преимуществом технологии он считает возможность сделать государственные сервисы более прозрачными. Например, Сингапур является одним из самых загруженных портов в мире. Там обрабатывается масса документации о поставках грузов между участниками перевозок. Блокчейн позволит сделать обмен документами надежнее. Поэтому Администрация морского порта Сингапура подписала Меморандум о взаимопонимании с Сингапурской таможенной службой и Сингапурской ассоциацией судоходства о сотрудничестве в области оцифровки судоходной документации и внедрении соответствующих технологий, например, блокчейн.

Порт в Сингапуре Фото: staticflickr.com

Сингапур считается одной из наименее коррумпированных стран мира (на шестом месте по версии Transparency International). Нельзя сказать, что государственные службы страдают от нечестного поведения чиновников. Однако прозрачность, которую предлагает блокчейн, будет способствовать справедливому ведению бизнеса.


Аналогичным образом украинское правительство собирается использовать блокчейн на рынке земли. Чтобы записи в земельный регистр, сделанные в одном месте, отображались у всех участников системы.

Руководствуясь своей экспертизой в развитии блокчейна в государственном секторе, Ци Ю сделал вывод, что украинское правительство сделало шаг в правильном направлении, используя блокчейн в своем земельном реестре. Однако успех этой инициативы потребует хорошего менеджмента проекта.

Положительный опыт использования Blockchain в Грузии

До Украины подобное решение реализовали в Грузии. Сегодня эта страна занимает 4-е место в мире в рейтинге Ease of Doing Business Index 2018 в категории регистрации прав собственности.

Страна начала использовать блокчейн в земельном реестре в начале 2016 года. На то время в Грузии уже были значительные наработки в отношении регистрации прав собственности. На протяжении многих лет страна занимала лидирующие позиции в указанном выше рейтинге. И преуспевала в борьбе с коррупцией.

В 2010 году Грузия занимала 68-е место в мире в Индексе восприятия коррупции. А уже к 2016 году ее положение улучшилось до 44-го места. Поэтому неудивительно, что земельный регистр Грузии стал одним из лучших в мире после внедрения Blockchain.

Почему технология Blockchain не всегда эфффективна

Однако не всем странам удается эффективно использовать блокчейн. Так, Гондурас пытался внедрить Blockchain в систему управления своим реестром земли в 2015 году. Однако с тех пор государству не удалось продвинуться в этом вопросе. Сегодня Гондурас занимает 91-е место в мире в индексе простоты ведения бизнеса. Относительно низкий показатель по сравнению с Грузией объясняется несколькими факторами. Во-первых, Гондурас имеет более длительную кадастровую историю. В отличие от Грузии, которая вышла из состава СССР в 1991 году, Гондурас стал независимым в 1840 году. А значит, имеет дело с гораздо большим количеством сделок и документации.

Во-вторых, рейтинг Гондураса в отношении регистрации прав собственности исторически был относительно низким. 
В-третьих, Гондурас, хоть и прилагает усилия по борьбе с коррупцией, страна находится на 123 месте в глобальном рейтинге стран по этому показателю. 
В таких условиях внедрение блокчейн не могло принести результата — сначала нужно провести реформы в соответствующих институтах.

Существует еще много других факторов оценки эффективности использования блокчейн в государственных сервисах. Однако из приведенных выше примеров ясно, что блокчейн может значительно повысить прозрачность только при условии надежной институциональной базы.

 

Мы можем с оптимизмом смотреть на расширение использования блокчейн в государственных службах таких стран, как Украина. Если их правительства смогут успешно внедрить технологию, мы увидим беспрецедентный рост эффективности и общественного доверия к публичным сервисам по всему миру.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Торги на Blockchain: украинские предприятия будут продавать по-новому 

google news