close-btn

ТОП-5 решений и новостей с Money 20/20 Europe

Конференция собрала в Амстердаме лидеров отрасли, которые представили ряд новых решений

ТОП-5 решений и новостей с Money 20/20 Europe. Фото: medium.com

Вчера в Амстердаме завершилась знаменитая конференция Money 20/20 Europe. В этом году мероприятие посетили более 5 тыс гостей из 1,5 тыс компаний и 85 стран. Свыше 400 спикеров — экспертов и топ-менеджеров в сферах платежей, банков, финуслуг и FinTech — не только поделились своим видением будущего отрасли, но и представили ряд новых наработок и решений.

Редакция PaySpace Magazine выбрала ТОП-5 новостей, озвученных на этом масштабном мероприятии.

Банкомат без карт

Компания Mastercard уже традиционно удивила гостей конференции своим новым решением. Совместно с крупнейшим производителем банкоматов в мире Diebold Nixdorf платежный гигант тестирует концепцию банкомата, работающего без карт. Устройство позволит держателям карт Mastercard снимать деньги с участвующих в инициативе банкоматов с помощью мобильного банкинга — в приложении своего банка нужно будет лишь найти ближайший АТМ и ввести необходимую сумму, а у банкомата — отсканировать QR-код, пройти биометрическую авторизацию и взять наличные. За использование услуги будет взиматься комиссия. Mastercard же, в свою очередь, гарантирует безопасность и прозрачность таких операций.

Mastercard тестирует концепцию банкомата, работающего без карт. Фото: blognone.com

Коллаборация банка и FinTech

Известный сервис международных денежных переводов TransferWise объявил о партнерстве с французской банковской группой Groupe BPCE. Клиенты банка смогут осуществлять переводы за рубеж с гораздно меньшей комиссией и в более короткие сроки. Услуга от TransferWise будет интегрирована в мобильное приложение банка. Сотрудничество с банком поможет британской компании расширить свою клиентскую базу, которая уже состоит из более 3 млн пользователей. BPCE является второй по величине банковской группой во Франции, так что сотрудничество с ней позволит TransferWise предоставлять свои услуги еще 15 млн клиентов.

TransferWise начал сотрудничать с крупным европейским банком. Фото: techcrunch.com

Новый сервис P2P-переводов

Ведущий провайдер трансграничных платежей между Китаем и остальным миром Geoswift запускает GeoRemit — сервис P2P-переводов денежных средств. Он поможет быстро и надежно совершать денежные переводы из других стран на 90% китайских банковских счетов (как на дебетовые, так и на кредитные) в юанях через сеть банков Geoswift в Китае. В GeoRemit внедрена система финансового мониторинга (AML) для борьбы с отмыванием денег, а также выявления сомнительных операций. Это обеспечит дополнительный уровень безопасности при совершении онлайн-транзакций. GeoRemit гарантирует, что все транзакции, осуществленные в пределах платформы, соответствуют требованиям Народного банка Китая.

На Money 20/20 представили новый сервис P2P-переводов. Фото: thefintechtimes.com

Инновационные POS-терминалы

Крупный производитель электронных платежных терминалов PAX Technology Limited представил новые терминалы Cерии А на базе Android, которые являются инновационным решением для торговцев и владельцев карт. Они оснащены увеличенным цветным экраном высокой четкости, камерами, бесконтактными считывателями и мощными термопринтерами. Также PAX впервые в Европе продемонстрировала новый ассортимент модульных устройств Серии-IM с повышенной пропускной способностью.

Презентация состоялась на крупнейшей финтех-конференции. Фото: pax.com.cn

Мировой FinTech-хаб

На конференции было представлено исследование Mastercard о скандинавском финтехе, согласно которому этот регион станет мировым финтех-хабом к 2020 году. Этому поспособствует активизация взаимодействия между участниками экосистемы, фининститутами, банками и регуляторами. Также отмечается, что на скандинавский и балтийский регионы приходится более половины европейских компаний-единорогов. При этом прогнозируется, что Великобритания сохранит статус центра европейского финтеха даже после Brexit.

Скандинавский регион станет мировым финтех-хабом к 2020 году. Фото: schortmann-bg.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: PAYMENTS 2020: украинские банкиры обсудили тренды и тенденции на рынке

google news