close-btn

Стало известно, когда финтех Stripe планирует провести публичный листинг

Точная дата пока не оглашается, однако мероприятие стоит ожидать не ранее середины 2022 года

Американская технологическая компания, разрабатывающая решения для приема и обработки электронных платежей Stripe ведет переговоры с инвестиционными банками о выходе на биржу уже в следующем году. В предыдущий раз активы компании были оценены почти в $100 млрд. По данным инсайдеров, руководство Stripe рассматривает возможность листинга своих акций посредством прямого предложения или первичного публичного размещения на бирже.

Однако дискуссии по поводу IPO все еще находятся на ранней стадии, поэтому конкретная дата листинга по-прежнему неизвестна. Выход на биржу компании Stripe может стать один из наиболее ожидаемых за последние годы биржевым событием. В марте компания-разработчик привлекла $600 млн инвестиций при общей оценке в $95 млрд, что сделало Stripe самым капиталоемким стартапом в США и одним из крупнейших в мире наряду с ByteDance Ltd., материнской компанией TikTok.

Аналитики считают, что в ходе своего IPO компания последует примеру Spotify Technology и проведет прямой листинг. Во время прямого листинга инвесторы получают право начать продавать свои акции на публичном рынке непосредственно в день торгов. На сегодняшний день Stripe конкурирует с такими платежными гигантами, как Square и Paypal Holdings, а ее цифровые решения используются компаниями Amazon, Salesforce.com и Lyft.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Национальный банк Украины продолжает воплощать в жизнь Стратегию развития финтеха в Украине до 2025 года. Документ был принят летом 2020 года и содержит долгосрочное видение развития украинской индустрии финансовых инноваций до 2025 года, прежде всего создание экосистемы финтеха в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: JPMorgan приобретает 75% платежного бизнеса Volkswagen

По материалам сайта economictimes.indiatimes.com

google news