close-btn

Киберполиция Украины раскрыла дело о продаже данных 300 миллионов человек из разных стран

Департамент киберполиции установил, что украденные данные были куплены гражданами россии, которые расплачивались за них валютой, запрещенной на территории Украины

Киберполиция Украины раскрыла дело о продаже данных 300 миллионов человек

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины сообщил о задержании 36-летнего жителя города Нетешина, который продавал в мессенджере персональные данные более 300 миллионов человек из Украины и ЕС. В ходе санкционированного обыска подозреваемый воспрепятствовал действиям правоохранителей и ранил сотрудника киберполиции. Преступник задержан.

Мужчина владел информацией о паспортных данных, номерах налогоплательщиков, свидетельствах о рождении, водительских правах и данных банковских счетов. В зависимости от количества данных, выставленных на продажу, злоумышленник требовал от $500 до $2000.

Противоправную деятельность 36-летнего украинца разоблачили сотрудники Департамента киберполиции совместно с работниками Святошинской окружной прокуратуры. Об этом говорится в сообщении Киберполиции Украины:

«В рамках досудебного расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 361-1 (создание с целью противоправного использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт), ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины и на основании решения суда правоохранители пришли к фигуранту для проведения обыска».

В процессе обыска были изъяты мобильные телефоны, три десятка жестких дисков, SIM-карты, компьютерная техника и серверное оборудование, на котором киберполицейские обнаружили базы данных с ограниченным доступом. В настоящее время устанавливается происхождение этих баз.

Мужчина выставлял на продажу огромный кладезь конфиденциальных данных граждан Украины и Евросоюза через созданные им закрытые Telegram-группы и каналы. Полиция ранее установила, что покупателями также были граждане страны-агрессора.

По факту нападения на киберполицейского следователи Шепетовского районного управления полиции начали досудебное расследование по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Продолжаются следственные действия.

Ранее мы писали, что киберполиция Украины обезвредила хакера, похищавшего данные пользователей с помощью «вируса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

google news