close-btn

Отношения Китая и ЕС ухудшаются: Си Цзиньпин провел разговор с Меркель

Инцидент в Синьцзян-Уйгурском округе поставил под угрозу срыва реализацию инвестиционного пакта между ЕС и Китаем

Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Фото: reuters.com

Президент КНР Си Цзиньпин сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что отношения Китая и ЕС столкнулись с «некоторыми проблемами». Глава КНР выразил надежду, что политико-экономический блок из 27 стран в состоянии самостоятельно проводить двухстороннюю политику независимо от внешних факторов.

Во время телефонного разговора с госпожой Меркель, возглавляющей страну с крупнейшей экономикой в ЕС, китайский лидер заявил, что ЕС и Китай должны «уважать друг друга и устранять внешнее вмешательство». Следует напомнить, что в прошлом месяце Евросоюз впервые с 1989 года ввел достаточно болезненные экономические санкции против китайских чиновников в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека в китайском регионе Синьцзян.

Власти в Пекине отбросили все обвинения, и в ответ внесли в черный список некоторых европейских парламентариев и представителей ряда компаний. Правительства США, Великобритании и Канады также наложили санкции на китайских чиновников из-за серии инцидентов в Синьцзянском округе.

Этот скандал поставил под угрозу срыва реализацию инвестиционного пакта между ЕС и Китаем, который после многолетних переговоров в декабре 2020 года наконец был согласован. Си Цзиньпин призвал Германию и ЕС приложить больше усилий для поддержания стабильного развития двустороннего экономического сотрудничества.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В начале недели состоялась видеоконференция между руководителем минфина Сергеем Марченко и вице-президентом Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Анной Бьерде.  По результатам беседы было решено начать подготовку к запуску пяти совместных проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто больше всех пострадал от кризиса на небанковском финрынке Украины — данные НБУ

По материалам сайта reuters.com

google news